вторник, 17 мая 2016 г.

В США создан революционный материал – прозрачное дерево | Новое Время

В США создан революционный материал – прозрачное дерево

Исследователям Мэрилендского университета удалось убрать природный окрас деревянного бруска и сделать его прозрачным. Материал, который создали американские ученые, прочнее стекла и разлагается лучше, чем пластик.

"Мы были удивлены, насколько прозрачным он может быть, - сказал один из авторов разработки Лианбин Ху. – Он открывает новые возможности и обладает потенциалом, чтобы заменить стекло и некоторые оптические материалы".


University of Maryland

Для достижения необходимого эффекта ученые химическим путем удалили лигнин – вещество, которое придает древесине цвет. После этого они ввели эпоксидную смолу, благодаря чему прочность материала увеличилась в несколько раз. Помимо прочности новый материал обладает и другим ценным свойством. По словам Ху, он пропускает больше света.

Ученым из Мэриленда еще предстоит совершенствовать разработку. Их методика срабатывала лишь с небольшими кусками древесины. Самый крупный образец прозрачного дерева был размером примерно с ладонь. Максимальная толщина составляла около сантиметра. В настоящее время Ху и его коллеги работают над получением более крупных образцов.



Отправлено с iPhone

Комментариев нет:

Отправить комментарий