вторник, 23 февраля 2016 г.

9 вещей, за которые не стоит извиняться. Никогда! - Лайфхакер

9 вещей, за которые не стоит извиняться. Никогда!

Воспитанные люди так и норовят за что-то извиниться перед окружающими. Пора с этим заканчивать.

Fotokvadrat/Shutterstock.com

Fotokvadrat/Shutterstock.com

Рекомендуем вам прочитать великолепную статью о том, как перестать бояться осуждения окружающих и начать жить своей собственной жизнью. В ней подробнейшим образом рассмотрены причины, по которым людям присуще стремление никогда не выделяться, постоянно сверять своё поведение с коллективным мнением и бояться общественного осуждения.

В этой публикации мы решили подойти к этой проблеме немного с другой стороны и хотим представить вашему вниманию короткую подборку ситуаций, в которых вам точно не стоит извиняться за своё поведение. Воспринимайте это как практическое пособие и руководство к действию.

За то, что вы думаете о себе

Нам с детства столько раз повторяли, что
«Я — это последняя буква алфавита»,
что у многих это отпечаталось на подкорке головного мозга.

ADVERTISEMENT

Для этих людей совершенно естественная забота о себе и о своём благе стала чем-то постыдным и недостойным. Хотя без этого свойства невозможно прожить сколько-нибудь успешную жизнь. Не стоит класть свою жизнь на алтарь самопожертвования, тем более что чаще всего это идёт только во вред «осчастливленным» вами людям.

За выражение своих эмоций

9 вещей, за которые не стоит извиняться. Никогда!

Мы привыкли чувствовать смущение за свои слёзы или смех. Хотя это совершенно естественное проявление того, что у вас есть сердце и душа, которые, возможно, больше, чем у обладателей прилепленной на все времена спокойной гримасы. Вы можете испытывать грусть, веселье, скуку, увлечённость, вы — живой человек. Зачем это скрывать?

За прощение

Способностью к прощению и милосердию обладают только люди с действительно большим сердцем. И пусть вокруг вас удивляются, что вы подаёте руку своим недругам или не добили врага, когда для этого была прекрасная возможность, — вас это волновать не должно. Не проявляйте лишнюю жестокость только из-за того, что кто-то ждёт этого от вас.

За свои убеждения

Человек с убеждениями вызывает уважение. Человек с убеждениями, который не скрывает их и способен встать на их защиту, вызывает уважение вдвойне. Наличие твёрдых принципов в наше время является настолько редким и ценным качеством, что извиняться за них точно не следует.

За свою непохожесть

9 вещей, за которые не стоит извиняться. Никогда!

Это совершенно не странно — быть странным. Странно, наоборот, когда группа людей выглядит, думает и чувствует совершенно одинаково. Если вам повезло быть не таким, как все, то это не повод, чтобы стыдиться этого. Возможно, именно это и является вашим главным достоинством.

За то, как и с кем вы проводите своё время

В принципе, время является той единственной ценностью, которой действительно стоит дорожить. И было бы не слишком благоразумно тратить этот драгоценный ресурс, руководствуясь мнением совершенно посторонних для вас людей.

Лёжа на смертном одре, вы, скорее всего, будете не сожалеть о том, что так мало работали, а вспоминать то время, которое провели с близкими, друзьями, в интересных местах, за любимыми занятиями.

За свои неудачи

О, это любимая фобия множества людей! Страх того, что вы попробуете, у вас не получится и все вокруг будут над вами насмехаться. Они будут помнить об этом вечно, и позор за этот провал будет преследовать вас всю оставшуюся жизнь.

Но прежде чем забиваться в самый тёмный угол, представьте себе такую картину.

Вот вы — человек, который попробовал, но потерпел неудачу.
А вот другой, тот, кто побоялся даже попробовать.
Так кому из вас следует извиняться?

За свою юность

Да, у каждого из нас есть моменты в прошлом, которыми не слишком получается гордиться. Да что там мы, полистайте биографии великих — там такие факты иногда всплывают, что волосы встают дыбом.

Молодость для того и предназначена, чтобы совершать безумства и пробовать эту жизнь на зуб. Все мудрые старики раньше были молоды и глупы, совершали дурацкие поступки и, возможно, именно так и набирались мудрости. Никто не избежал такого пути в своей жизни, так что незачем этого стыдиться.

За внешность

Ещё один источник комплексов для множества людей. Да и как тут не комплексовать, когда обложки модных журналов и индустрия моды навязчиво вдалбливают нам правильные каноны стиля, а соответствовать им получается далеко не у всех.

Да, немодно одетый человек с излишком веса может вызывать улыбки. Но ещё большее внимание привлечёт этот человек, если он станет судорожно комплексовать по поводу своего внешнего вида. Поэтому если ваши отношения с модой и красотой не сложились, то расслабьтесь и забейте. Посмотрите на эту даму, ну разве она не прекрасна?

Постоянные попытки оправдать себя перед окружающими могут привести к тому, что вы упустите уникальный шанс быть самим собой, со всеми своими недостатками и достоинствами. Вы всю свою жизнь проведёте в состоянии глухой обороны, защищаясь от выдуманных претензий общества. Однако вряд ли такая тактика приведёт вас к успеху, ведь побеждает только тот, кто идёт вперёд и не извиняется на каждом шагу за это.



Отправлено с iPhone

Комментариев нет:

Отправить комментарий